Правила подготовки к ультразвуковым исследованиям

Правила подготовки пациентов к ультразвуковым исследованиям

УЗИ органов брюшной полости проводится натощак, либо через 8 часов после приема пищи (принимать жидкость в течение этого времени нельзя). При обследовании пациентов во 2-ю смену, после 14 часов, рекомендуется легкий завтрак в 8.00, затем не есть и не пить. Для лучшего осмотра органов брюшной полости за 3 дня до исследования необходимо исключить из рациона продукты, способствующие газообразованию (сырые фрукты и овощи, черный хлеб, молоко, газированная вода и др.). При склонности к метеоризму («вздутие живота») необходим прием фестала или мезима по 1 таблетке 3 раза в день, активированного угля по 2-3 таблетки 3 раза в день (эспумизан, метиоспазмил).

НЕДОПУСТИМО проведение УЗИ после гастроскопии или колоноскопии. В день исследования не принимать желчегонные препараты и воздержаться от курения. При исследовании мочевого пузыря или простаты необходимо выпить за 1 час до исследования не менее 1-1,5 л жидкости (должен ощущаться позыв к мочеиспусканию). При этом не мочиться.

При исследовании сердца, сосудов конечностей и шеи, щитовидной железы подготовка не требуется.